SE C-series
SE CK-series
SE (D, V, K)-series
SE F-series
SE G-series
SE J-series
SE M-series
SE P-series
SE R-series
SE S-series
SE T-series
SE U-series
SE W-series
SE X-series
SE Z-series

Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

 Мобильные новости
 Описание и характеристики телефонов Sony
 Файловый архив
 Всё вместе :-)


Голосовать





 
17.11.2018 09:19Sony использовала OLED экран в Xperia XZ3. Стоило ли компании идти на это?

В этом году компания Sony выпустила смартфон Xperia XZ3, который стал уникальным из-за очень качественного экрана технологии OLED.


Вообще, технологию  OLED считали будущим смартфонов, но это будущее уже наступило. Все больше компаний начинают отдавать предпочтение дисплеям на органических светодиодах, отказываясь от жидкокристаллических дисплеев.

Данная технология очень перспективна. Она позволяет без проблем создавать изогнутые экраны, как Xperia XZ3. Более того, инженеры уверены, что OLED дисплей можно использовать и в складных смартфонах, причем они смогут складываться прямо посередине экрана. Это возможно потому что элементы OLED дисплея самостоятельно излучают свет, без использования сторонней подсветки. Да и подложка для такого экрана может быть пластиковой.

Благодаря органическим светодиодам, в OLED дисплеях достигается невероятная контрастность, которая не может быть достигнута в жидкокристаллических экранах. Если говорить точнее, то в OLED экранах просто нереально измерить и выразить в цифрах, так как в местах черного цвета диоды просто не излучают ничего.

Но с OLED экранами не все так просто, как хотелось бы. Самая главная проблема состоит в том, что со временем пиксели просто выгорают, либо отдельные диоды изнашиваются и перестают верно передавать цвета. И в настоящее время проблема с выгоранием еще не решена.

Поясним. OLED экраны используются в телевизорах. И бывает, что когда в части экрана долгое время остается статичное изображение, оно «отпечатывается» в этом месте. Например, такое может произойти с логотипом канала. Правда в смартфонах такое вряд ли будет случаться быстро. Так как использование смартфонов не предполагает длительных задержек на одном и том же экране. Поэтому эксперты уверены, что OLED экраны в мобильных гаджет смогут исправно служить 2-3 года.

Еще один недостаток OLED – это мерцание. Оно присутствует во всех экранах, где-то меньше, где-то больше. Компания Sony активно работает над снижением мерцания в своих телевизорах. И все наработки были явно перенесены и в экраны смартфонов.

Вообще, экран для Xperia XZ3 получил массу доработок и улучшений. Например, он начал поддерживать стандарт HDR10. Это делает картинку сочной и хорошо проработанной как в темных, так ив светлых участках. А разрешение 2880 × 1440 точек этому только помогает.

Также Sony реализовала технологию X-Reality, которая ранее применялась в телевизорах Sony Bravia. Данная технология отлично справляется с задачей перевода обычного контента со стандартным динамическим диапазоном, в контент HDR с расширенным диапазоном. А так как HDR-контент распространен не очень сильно, то такая функция очень помогает, особен6но тем, кто любит смотреть кино.

Подводя итоги, скажем, что OLED экраны не имеют альтернативы и они уже стали обязательным атрибутом флагманских смартфонов. Даже не смотря на то, что у технологии есть ряд недостатков, они остаются незаметными из-за высокого качества изображения. И все больше и больше производителей гаджетов хотят видеть в своей продукции именно OLED дисплеи. И Sony тоже активно работает в этом направлении.



Лента новостей:
Sony Xperia XZ2 Premium получил обновление Android 9.0 Pie
Sony наконец-то выпустила новую прошивку для Xperia XZ2 Premium
Google не может решить проблему обновлений Android
Почему многие производители смартфонов не торопятся выпускать обновления Android
Самые интересные смартфоны 2018 года
Предлагаем посмотреть на наиболее интересные новинки смартфонов 2018 года
Xperia XZ Premium, ZX1 и ZX1 Compact получили Android 9 Pie
Sony начала распространение обновления ОС для флагманов 2017 года
Популярные смартфоны с экраном больше 6 дюймов
Несколько популярных смартфонов, которые оснащены большими экранами
В Роскачестве назвали лучшие смартфоны для селфи
Эксперты протестировали популярные гаджеты и выяснили, какие из них делают самые лучшие селфи
   

Mysonyericsson.ru 2007-2024 ©