SE C-series
SE CK-series
SE (D, V, K)-series
SE F-series
SE G-series
SE J-series
SE M-series
SE P-series
SE R-series
SE S-series
SE T-series
SE U-series
SE W-series
SE X-series
SE Z-series

Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

 Мобильные новости
 Описание и характеристики телефонов Sony
 Файловый архив
 Всё вместе :-)


Голосовать





 
24.11.2014 16:41Неисправности, после которых можно восстановить жесткие диски

Рано или поздно жесткие диски приходят в негодность и нуждаются в восстановлении. 


К радости многих, неисправность не значит полную потерю информации, ведь с жестким диском проводятся работы, после которых можно легко считывать всю информацию, хранящуюся на данном носителе. Другими словами при необходимости можно всегда провести восстановление жесткого диска и вернуть все свои данные. Но прежде чем заняться этим, давайте разберемся в основных причинах неисправностей.

Наличие нечитаемых секторов

Диски нужно регулярно проверять на присутствие плохих-кластеров, иначе, могут быть серьезные сбои, проявляющиеся в исчезновении информации и ошибках чтения. Также могут отображаться не отформатированные или логические диски, в некоторых случаях отказывается загружаться система.

Стоит отметить, что жесткие диски поддаются восстановлению даже, если в них были обнаружены нечитаемые секторы. Для этого существует специальное программно-аппаратное обеспечение. С помощью этого комплекса можно производить работу с дисками в режимах, прежде всего, технологических, проводить чтение, при этом игнорируя контрольно-циклический код и чтение секторов, которое может быть неоднократным. Такие операции помогают считывать информацию с большей части сбойных секторов. Если нечитаемые сектора каким-то образом оказались в областях месторасположения таблицы разделов или в служебной информации системы файлов то, прежде всего, нужно снять копии на новый рабочий носитель.

Нарушение в ПЗУ или служебной зоне

Диск может совсем не определятся в BIOS или определятся, но неверно. При этом он издает странные звуки или просто стучит. В некоторых случаях, носитель корректно определяется, но в процессе дальнейшей загрузки в BIOS показывает ошибку.

Восстановить такой жесткий диск, значит восстановить данные служебной зоны ПЗУ или HDD. Такие работы осуществляются в технологических режимах работы накопителей на стенде. После проделанной работы, восстановление происходит в обычном режиме.

Неисправный контроллер

В данной ситуации диск либо стучит, либо вовсе не определяется в BIOS. Чтобы восстановить жесткий диск, придется заменить или отремонтировать контроллер. В редких случаях перепрошиваются схемы диска. После проделанной работы, восстановление информации происходит как с рабочего носителя.

Неисправность в гермозоне

В данном случае, неисправность проявляется стуком или скрежетом в гермоблоке. Исключением является «клин» двигателя и «залипание головок», когда диск нельзя раскрутить. Диск может определиться в BIOS или не определиться вовсе.

Если вышел из строя коммутатор, который находится в гермоблоке или сразу несколько магнитных головок, то восстановить жесткий диск можно. Нужно вскрыть гермоблок и заменить магнитные головки и коммутатор.

Вскрытие гермозоны происходит при «залипании», в этом случае, магнитные головки отводятся в парковочную зону. При заклинивании двигателя, производится ремонт или пересаживаются «блины» на исправный носитель.

Вот пожалуй основные неисправности. Как видно, во многих случаях жесткие диски можно восстановить, главное доверить это профессионалам.



Лента новостей:
Первая информация о характеристиках Xperia Z4
В сети появились характеристики Xperia Z4
Sony несет большие убытки
Sony сокращает выпуск смартфонов
Sony сделает часы из электронной бумаги
Sony разрабатывает новые умные часы
Фирма Sony среди самых популярных производителей смартфонов
Sony попала в рейтинг самых популярных смартфонов
Xperia Z4 получит 5,2-дюймовый экран
Новые подробности об Sony Xperia Z4
Sony выпустит 4 новых устройства линейки Xperia
Sony собирается значительно расширить линейку Xperia
   

Mysonyericsson.ru 2007-2024 ©